发表于 2022/10/06 12:48:48 来自 浙江宁波
我认为不贵,我算给大家听:
现在宁波租金有人气的商圈,一般在15块一平方这样,也就是一百平方,4万5一个月。 假设一个店,一百平方,备桌20个客人位,房租是4.5万一个月 每天开业12个小时,则每周工作时间是84小时,也就是说,你看到有一个厨师,一个服务员,一个接持的情况下,其实需要至少6个员工,员工按2500一个月到手,实际加上社保什么的,年底再分一一个月钱,至少5千一个月支出,则一月支付3万元。 店面装修、加盟费、设备等费用,假设36万搞定,假设店面要求三年搞一次,则每月折合1万 以上总体成本是4.5+3+1=8.5万,差不多就是3000千一天。 上面说了,这个店,只有100平方,只有20客位,假设每个客位,中餐、晚餐各有一个人座,一天也就40人,也就是说,每个人最起码得给商家贡献75元利润,如果是一个座位一天三次的话,那么是50元。 最终结论是,你去店里吃饭,店家不赚你50块人家是要亏的。所以就别觉得贵了 也就是为什么看着都好好赚钱,结果店却在不停的关啊倒啊,就是这样。 |
发表于 2022/10/06 00:21:43 来自 浙江宁波
发表于 2022/10/05 13:18:22 来自 浙江宁波
都不好吃了
|
来自: 东论 Android客户端
发表于 2022/10/05 23:05:00 来自 浙江宁波
没有办法啊,不卖这么贵,怎么生存呢?
以前人员工资一两千,现在至少五六千吧, 以前房租一两千,现在至少五六千吧, 西瓜从五分一斤涨到了五块一斤, 油条大饼从五分一个涨到了两块一个, 合理的。 |
发表于 2022/10/05 13:24:58 来自 浙江宁波
都是流水线作业
|
来自: 东论 Android客户端
发表于 2022/10/06 11:49:01 来自 浙江宁波
发表于 2022/10/06 00:52:21 来自 浙江
发表于 2022/10/06 05:32:36 来自 浙江杭州
没有老底子的味道了。
|
来自: 东论 iPhone客户端
发表于 2022/10/06 06:26:35 来自 浙江宁波
贼难吃,还没家里做的好
|
来自: 东论 Android客户端
发表于 2022/10/06 06:34:11 来自 浙江宁波
缸鸭狗
|
来自: 东论 iPhone客户端
发表于 2022/10/06 07:06:32 来自 浙江宁波
发表于 2022/10/06 08:36:05 来自 浙江宁波
就牛逼了,意思说,要吃就这样贵。
|
来自: 东论 Android客户端
发表于 2022/10/06 08:45:38 来自 浙江宁波
又是缸鸭狗
|
来自: 东论 Android客户端
{{item.Summary}}