举例:幼儿园大班孩子
每周一次钢琴课,200一节,一年52周,合计10400元;
每周一次运动课,180一节,合计9360元;
每月一次逛超市买零食+玩耍,一年计5000元;
一年两次周边短途游,计3000元;
公立幼儿园学费晚托等,一年13000元;
玩具绘本等,约3000元
衣服鞋子等,约5000元
每日水果、吃饭、牛奶等,约10000元
感冒看病,约1500元
总计60260元
雅马哈钢琴一次性30000多元,考级的费用、兴趣班接送的交通费、停车费忽略不计……
读书的学区房忽略不计…其他零碎的没想到
欢迎大家补充!
|
来自: 东论 Android客户端
发表于 2022/10/24 08:15:01 来自 浙江宁波
热门
这有啥好算的,自己愿意的,又要来抱怨,别说大家都无奈,雪崩的时候没一片雪花是无辜的。200块一节钢琴课是不是必须的?不学孩子是不是会长不大?不学孩子长大后是不是会没饭吃?有啥好说的,不学钢琴孩子会不会低人一等?
|
发表于 2022/10/25 08:54:54 来自 浙江宁波
发表于 2022/10/24 04:06:13 来自 浙江宁波
除了衣服和三餐是必须的。其他都是楼主一厢情愿的。钢琴是楼主想让孩子弹,而不是楼主自己想弹?运动课也是如此。更别说买房了,买房楼主不住啊??
|
来自: 东论 Android客户端
发表于 2022/10/24 04:18:05 来自 浙江杭州
有钱怕什么。
|
来自: 东论 iPhone客户端
发表于 2022/10/24 07:38:36 来自 浙江宁波
发表于 2022/10/24 09:44:05 来自 浙江杭州
发表于 2022/10/24 05:46:37 来自 浙江宁波
发表于 2022/10/24 06:00:32 来自 浙江宁波
你还算的真细哈
|
来自: 东论 Android客户端
发表于 2022/10/24 07:27:14 来自 浙江
现在养娃成本确实太高了
|
来自: 东论 Android客户端
发表于 2022/10/24 08:08:13 来自 浙江
乱算,数据不准,差评
|
来自: 东论 iPhone客户端
发表于 2022/10/24 08:14:59 来自 浙江宁波
赚积分中
|
来自: 东论 Android客户端
发表于 2022/10/24 08:19:33 来自 浙江宁波
要的
|
来自: 东论 Android客户端
{{item.Summary}}