社区团购买的荠菜,品质很赞,颗颗很大很干净,一斤不够最后又要了一斤,两斤荠菜20元,梅花肉36,香菇3,豆干5,饺子皮14,人工免费,成本约80,包了一百来个,我包的满满都是料。
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 周日有空去菜场买了六斤虾,活的,25一斤,我是大客户,老板给我21一斤整了120好像。洗干净,放盐料酒生姜就行烤干为止,然后拿出来晒,昨天太阳不大,怕臭了,放入烤箱烘干了,今天天气好又拿出去晒了,特意为了晒虾干买的这个神器,好用。不怕苍蝇虫子来了 ![]() 包饺子剩下的饺子皮不多,又买了点饺子皮打算做点烧卖。菜场玉米一颗5.8,都没找到新鲜的来剥就买了点冷冻的2.5,糯米老爸自己种的免费,腊肠三根8,前腿肉14搅成泥,香菇包饺子剩下的,糯米提前一晚上泡好,第二天蒸好,饺子皮边折一下,然后起锅烧油,下肉沫,香肠粒,香菇丁玉米粒,青豆等放盐,鸡精,蚝油,生抽,老抽,翻炒,最后加入糯米饭炒均匀出举锅,然后就是包了,随便揉捏的。 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 进入蒸箱,蒸20分钟。晚上简单吃点。美味。 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
来自: 东论 Android客户端
发表于 2022/10/25 14:56:49 来自 浙江宁波
发表于 2022/10/24 17:28:52 来自 浙江宁波
发表于 2022/10/24 18:41:51 来自 浙江宁波
发表于 2022/10/24 21:53:29 来自 浙江宁波
厉害
|
来自: 东论 iPhone客户端
发表于 2022/10/25 08:54:12 来自 浙江宁波
发表于 2022/10/25 09:03:45 来自 浙江宁波
发表于 2022/10/25 10:11:17 来自 浙江宁波
发表于 2022/10/25 12:52:04 来自 浙江宁波
{{item.Summary}}