发表于 2023/03/06 09:05:42 来自 浙江宁波
热门发表于 2023/03/06 06:17:05 来自 浙江宁波
曾经,一家化工厂门口卖10元管饱盒饭的老头,我问他一天能挣多少,他不肯说,过了几个月,我换个角度问他:你一天要用多少米?这下他来劲了:一天要用一包半大米,大约是75斤。一斤米能吃几个人?答:冬天3个,夏天4个,这就好算出来了,按3个人算,每天有200多人吃饭,营业额是2千元,快餐的利润是50%,他一天就可赚1千元,不过是和他老婆2个人做的。至于场地费?没有的,在人家工厂门口放几张临时桌子和小椅子,只要给门卫2盒快餐就行了。不用付税,也没有黑社会,海边嘛,加工的地方?在他租住的农房里,我去看过,食材都是新鲜从菜场买来的。所以我说,镇海是个好地方,外地人在镇海很容易站住脚的,不象宁波城里,你去摆饭摊试试,城管早就来了,种一个店面,赚来的起码一半缴房租了,还有黑社会来收保护费。如果现在每份15元了,老头赚得更加多了,大学生还比不过他呢。
|
发表于 2023/03/05 19:34:21 来自 浙江宁波
发表于 2023/03/05 18:01:10 来自 浙江宁波
发表于 2023/03/05 19:41:16 来自 浙江宁波
发表于 2023/03/05 19:42:57 来自 浙江宁波
发表于 2023/03/05 20:02:58 来自 浙江宁波
发表于 2023/03/05 20:06:11 来自 浙江宁波
发表于 2023/03/05 20:11:04 来自 浙江宁波
按照每天男生女生各300人吃饭,每天的营业额是(15+12)*300=3615元。3615*30=108015元。10万的营业额,有没有4万的利润是可以的,毕竟餐饮利润很高。但是房租水电,人工呢??几百人吃饭,需要多少面积的地方??需要几个人干活。
|
来自: 东论 Android客户端
发表于 2023/03/05 21:19:32 来自 浙江杭州
发表于 2023/03/05 22:11:00 来自 浙江宁波
发表于 2023/03/06 08:03:46 来自 浙江宁波
发表于 2023/03/06 08:27:22 来自 浙江宁波
大家都去卖盒饭,谁来吃
|
来自: 东论 Android客户端
发表于 2023/03/06 08:53:38 来自 浙江
发表于 2023/03/06 08:59:47 来自 浙江宁波
发表于 2023/03/06 09:02:26 来自 浙江宁波
发表于 2023/03/06 09:08:23 来自 浙江
发表于 2023/03/06 09:10:02 来自 美国
发表于 2023/03/06 09:10:55 来自 浙江宁波
发表于 2023/03/06 09:23:44 来自 浙江宁波
发表于 2023/03/06 09:36:52 来自 浙江宁波
发表于 2023/03/06 09:56:26 来自 浙江宁波
发表于 2023/03/06 10:00:28 来自 浙江宁波
发表于 2023/03/06 10:03:06 来自 浙江宁波
发表于 2023/03/06 10:09:56 来自 浙江宁波
发表于 2023/03/06 10:11:20 来自 浙江宁波
{{item.Summary}}