昨日去老家上坟,偶遇认识的村民编脚手架上的竹垫,每片大概至少有十几斤重吧,价格是五元。除去上山砍伐,背回,编好,然后用钉子固定的工钱及铺料成本,毛竹的价格每斤不到0.3元。我记得三十年前也是差不多这个价位。 |
来自: 掌上东论
发表于 2023/04/03 18:20:55 来自 浙江宁波
发表于 2023/04/03 09:55:57 来自 浙江宁波
发表于 2023/04/03 18:06:00 来自 浙江宁波
毛笋时令美食
|
来自: 东论 iPhone客户端
发表于 2023/04/03 21:09:14 来自 浙江宁波
发表于 2023/04/03 21:23:08 来自 浙江宁波
发表于 2023/04/04 10:53:09 来自 浙江宁波
笋
|
来自: 东论 Android客户端
{{item.Summary}}