客户端
Alternate Text

发私信

关闭
  • anyway2516
  •  
发表新帖
回复本帖
1 到第

阳光玫瑰跌到9.9元消费者都嫌贵  [复制]

阅读[] 回复[15]

发表于 2025/08/19 14:35:46 来自 浙江宁波

楼主

分享到: qq sina

从“葡萄中的爱马仕”到消费者“9.9元一斤都嫌贵”,“阳光玫瑰”为何跌下神坛? @封面新闻 记者进行了调查。8月11日,有商户收到了一条差评,顾客指出:“阳光玫瑰甜到发齁,葡萄原有的香味消失殆尽,吃的全是甜蜜素”。这样的评论,常让许多葡萄种植户哭笑不得。“评论说打了甜蜜素、农药,吃了不健康,大众对‘阳光玫瑰’的热情自然就没得那么高了。”

针对这些问题,2023年,国家葡萄产业技术体系岗位科学家、浙江省农业科学院农产品质量安全与营养研究所首席专家王强在接受媒体采访时,曾进行了专业的解读。“首先,在‘阳光玫瑰’葡萄生长周期内,一般使用5-10次农药已经能够保证效果。其次,从种植角度来考虑,‘阳光玫瑰’葡萄的用药时间一般集中在开花期和幼果期,由于开花期、幼果期和收获期的间隔期比较长,因此不存在施药间隔期农药残留不达标的情况。”王强说,另外,大多数农药的半衰期在7-14天,雨水可以冲刷掉,照射紫外线也可以分解,所以不用过度担心。

即使有着专家证明,网上谣言也中伤了“阳光玫瑰”,让不少消费者望而却步。加之今年行情不好,“阳光玫瑰”逐渐“失宠”。有商户说,去年,她身边就有一些果农及时止损,转种蓝莓、金桔等水果,今年,可能还有人陆续转型。但她仍准备继续种下去。“很多人都在退出了,等种的人没那么多了,价格可能就上去了,只能咬紧牙关再熬一熬吧。”

Alternate Text

-关注 -粉丝

积分:
0
经验:
0

发私信 关注TA

  • {{item.title}}
    {{item.cataName}} {{item.user}} 更新于 {{item.createtime}}

发表于 2025/08/19 16:53:57 来自 浙江宁波

上去是不可能上去的

    发表于 2025/08/20 11:00:42 来自 浙江宁波

    皮厚,口感差

      发表于 2025/08/19 15:37:48 来自 浙江宁波

      现在的葡萄都不好吃,不管什么品种,要么死甜死甜的,要么不能出皮的
        TA共获得: 回复:1
        春花秋月何时了@wechat
        春花秋月何时了@wechat 2025/08/20 10:01:56 来自 浙江宁波 举报 0 回复
        我买到过5元一斤的阳光葡萄,真的太便宜,我记得2019年时候50元一斤
        • :+1:
        • :啊哈:
        • :爱心:
        • :拜拜:
        • :鄙视:
        • :不要啊:
        • :大汗:
        • :大哭:
        • :大笑:
        • :呆呆:
        • :得瑟:
        • :顶:
        • :发火:
        • :激动:
        • :惊吓:
        • :纠结:
        • :可怜:
        • :抠鼻:
        • :哭:
        • :困:
        • :泪奔:
        • :潜水:
        • :亲亲:
        • :伤心:
        • :偷乐:
        • :吐:
        • :晚安:
        • :围观:
        • :献花:
        • :疑问:
        • :晕:
        • :赞:
        • :早安:
        • :em102:
        • :em103:
        • :em104:
        • :em105:
        • :em106:
        • :em107:
        • :em108:
        • :em109:
        • :em110:
        • :em111:
        • :em112:
        • :em113:
        • :em116:
        • :em117:
        • :em118:
        • :em121:
        • :em122:
        • :em123:
        • :em126:
        • :em128:
        • :em129:
        • :em130:
        • :em132:
        • :em133:
        • :em134:
        • :em135:
        • :em136:
        • :em139:
        • :em140:
        • :em142:
        下一页

               

        发表于 2025/08/20 07:23:21 来自 浙江宁波

        昨晚永鲜超市卖3.99元一斤。我们吃的都是亲戚家自己种的,外面基本不买。

          来自: 掌上东论

          发表于 2025/08/20 08:29:09 来自 浙江宁波

            发表于 2025/08/20 08:38:45 来自 浙江宁波

            本来就是炒作上去的,除了有股特别的香味,根本没有普通葡萄好吃,出皮还费劲。

              发表于 2025/08/20 08:40:11 来自 浙江宁波

              我这边店里5元一斤

                发表于 2025/08/20 09:07:13 来自 浙江宁波

                说明大家都理性消费了么,阳光玫瑰也就吃个香味了

                  发表于 2025/08/20 09:08:09 来自 浙江宁波

                  最好吃的是巨峰葡萄,没有之一,也就是国内品种与滕念的杂交物种,宁波的甬优一号,太容易掉,软塌塌。

                    发表于 2025/08/20 09:12:32 来自 浙江宁波

                    喜欢甬优

                      发表于 2025/08/20 10:29:30 来自 浙江宁波

                      感觉现在的葡萄都上了科技,都是齁甜的,甜的很不自然

                        发表于 2025/08/20 14:33:50 来自 浙江宁波

                        量太大了,已经涨不上去了!

                          发表于 2025/08/20 14:52:14 来自 浙江宁波

                          还要9.9吗,菜场里3-4元一斤的多得是

                            发表于 2025/08/20 18:50:45 来自 浙江宁波

                            炒概念的葡萄,皮难剥,口感差,再便宜也不会选择的!!
                              1 到第

                              精彩推荐

                              • {{reversedTitle(item)}}

                                {{item.Summary}}

                                {{item.Author}} 广告
                                {{item.ReplyCount}} {{item.ViewCount}}

                              使用 高级回复(可批量传图)

                              快速回复

                              写好了,发布 Ctrl + Enter 快速发布

                              意见反馈

                              返回顶部